kok入口|中国有限公司

当前的位置: kok入口 > > 互动交流 > 领导信箱

结婚后分户申请宅基地

信件编号: 1658753624 来信时间: 2022-07-25
信件类型: 咨询 姓名: 吴**
内容: 结婚后户口与公婆分成两户,但住在一处宅基地上,老公与公公名下有且只有一处宅基地(一宅两户)。由于二胎的出生,房屋拥挤住不开,想申请宅基地。但是村委会回复村里没有发放宅基地的权利。请问领导我们应该去哪里申请?
答复情况:
答复单位:坝营镇   答复时间:2022-08-03

答复意见:

经镇村干部实地走访、现场核实,反映人的公公共有2个儿子,大儿子一家有一处宅基,反映人一家与公公婆婆共5人在一处宅基。反映人目前所住宅基,占地面积256平,居住二层建筑,建筑面积240平,满足居住条件,不存在因房屋拥挤而住不开的情况。

已由村干部向反映人解释了相关政策情况,反映人表示满意,该问题已办结。